文化艺术 - 澳门大佛古寺 zh-CNiwms.net <![CDATA[澳门大佛古寺]]> pic/logo.gif / <![CDATA[参香]]> Tue, 27 May 2008 10:04:42 GMT <![CDATA[“清净人间·佛教摄影展”摄影作品有奖征集]]> Thu, 03 Apr 2008 16:52:45 GMT <![CDATA[《开卷8分钟》:梁文道说佛]]> Wed, 02 Apr 2008 15:19:57 GMT       梁文道:佛教不只是一种光说不念的东西,你真的要理解佛教的智慧不能光是看书,而且还得修。不修的话会变得什么样呢?我举个例子,平常我们常常说我们佛教要怎么样普渡众生,但这个说法有时候说的多了,大家就觉得说你好像专门做善事,帮助人的就是一个佛教徒了。
...]]>
<![CDATA[包容的智慧:人生心药方]]> Mon, 31 Mar 2008 16:40:47 GMT <![CDATA[《黑客帝国》的宗教启示]]> Fri, 28 Mar 2008 15:07:42 GMT     一切有为法,如梦幻泡影,如露亦如电,应作如是观。——《金刚经》
  《黑客帝国》是一部典型的西方科幻片,作为一部商业上非常成功的电影,它运用了多种元素来吸引观众,例如枪战、中国功夫、电脑特技、爱情、背叛,当然最扣人心弦的还是人类与电脑人之间的战争。这个主题在科幻片中反复出现,既反映了人类越来越依赖于高科技的现实状况,也表达了人类对于科技发展是否能带来真正幸福的深刻怀疑。虽然其表现形式是非常通俗的,但却恰恰是高科技时...]]>
<![CDATA[印象中的西藏]]> Thu, 20 Mar 2008 16:11:51 GMT     色彩
    到过西藏,色彩是让人无法忘怀的记忆。西藏的色彩是简洁的、强烈的。纯净的蓝,圣洁的白,活力的红,神圣的黄,默默的青,饱满的绿……都会令人陶醉到眩晕。 很多时候,湛蓝这个词是滥用的。西藏天空的湛蓝色,比平时看到的要更深、更匀、更静、更清,只有这样的蓝才该用“湛蓝”。蓝色,是西藏的底色。这样的蓝,是毫无瑕疵的蓝,有它做底色,云更白了,天更低了...]]>
<![CDATA[【心中的画】 连载中]]> Thu, 20 Mar 2008 15:43:03 GMT <![CDATA[注视人的佛像 红砂石岩塑造]]> Wed, 19 Mar 2008 16:54:44 GMT       泰国东部边境的沙缴府,有一种砂石制作的佛像,观看的人不论如何走动,佛像的目光始终随著转动,令人感到神奇不已。
  据“曼谷邮报”消息,位在沙缴府郡阿叻尼亚普泰镇,一间艺术作坊专门用砂石制作佛像及装饰画,站在佛像前观看,随意走向左边,佛像的目光也追随向左;走向右边也随著向右注视,不管走在哪,只要人看得到佛像的眼,看的人同样也能看到佛像的目光注视不断。...]]>
<![CDATA[感动千万人的漫画]]> Mon, 17 Mar 2008 14:27:29 GMT ...]]> <![CDATA[李嘉诚:真财富存在于内心]]> Mon, 17 Mar 2008 11:24:56 GMT   香港消息 有人以“富可敌国”来形容“超人”李嘉诚,但对李嘉诚而言,生命的丰盈并不仅在于金钱的多少。
  “其实有不少人富而不贵”...]]>
<![CDATA[2007年度书坛十大影响人物评选揭晓]]> Mon, 10 Mar 2008 19:38:59 GMT 2007年度书坛十大影响人物评选揭晓

...]]>
<![CDATA[“我建超世愿”mp3无量寿经节选]]> Mon, 05 Nov 2007 15:54:23 GMT  
不生欲觉、瞋觉、害觉,不起欲想、瞋想、害想,不著色、声、香、味、触、法。
...]]>
<![CDATA[何谓忍辱?mp3]]> Tue, 17 Jul 2007 07:38:09 GMT “何谓忍辱。化众生者。无嗔结恨。亦不忧戚。则为忍辱。”

...]]>
<![CDATA[佛说疗痔病经mp3]]> Thu, 07 Jun 2007 22:36:37 GMT   

尔时佛告阿难陀汝可听此疗痔病经。读诵受持系心勿忘。亦于他人广为宣说。

...]]>
<![CDATA[和谐时代语言美的理想境界mp3]]> Fri, 09 Mar 2007 17:37:02 GMT   

  菩萨摩诃萨当起十种深心。所谓正直心,柔轻心,堪能心,调伏心,寂静  心,纯善心,不杂心,无顾恋心,广心,大心。

...]]>
<![CDATA[大宝积经妙慧童女会MP3]]> Sat, 03 Feb 2007 12:47:13 GMT  

 是故文殊师利。如是微妙法门。即诸菩萨契经之本。我今付嘱于汝。汝当来世。受持读诵为人解说。

...]]>
<![CDATA[文殊师利发愿经mp3]]> Wed, 24 Jan 2007 17:50:30 GMT  

生彼佛国已,成满诸大愿  ;阿弥陀如来,现前授我记  。严净普贤行,满足文殊愿 ;尽未来际劫,究竟菩萨行。

...]]>
<![CDATA[佛說戒德香經.MP3]]> Tue, 03 Oct 2006 09:48:00 GMT  

时贤者阿难闲居独思,世有三香:一曰根香;二曰枝香;三曰华香。

...]]>
<![CDATA[般若波罗蜜多心经mp3]]> Mon, 02 Oct 2006 20:05:00 GMT <![CDATA[慢法经mp3]]> Mon, 02 Oct 2006 20:05:00 GMT